Для каждого предприятия, имеющего большой объем товарной номенклатуры, правильно построенный складской учет – это одна из составляющих развития бизнеса в целом. Ведь склад – это не только место для хранения товара, но и вложенные оборотные средства предприятия, поэтому желательно, чтобы на нем не было излишков товара, впрочем, как и недостачи, а тем более потерь при его хранении.
ПО для складского учета существенно упрощает процесс ведения бизнеса на рынке. Если же речь идет о крупных компаниях, то подобные программы для автоматизации являются необходимостью. С их помощью выполняется инвентаризация, контролируются остатки продукции, отпускаются товары. Есть и такие сервисы, которые обеспечивают пользователя дополнительным функционалом, например, анализируют продажи и дают подсказки относительно ценовой политики.

 

Какое ПО для складского учета выбрать?

Сейчас можно выбрать платное и бесплатное программное обеспечение. Новички в сфере предпринимательства отдают предпочтение бесплатным или недорогим продуктам. Но в таких, как правило, ужасная техническая поддержка, нет возможности настроить работу сервиса под себя, и точно отсутствуют дополнительные возможности. Однако это вовсе не означает, что бесплатные программы неспособны выполнять базовые задачи. В качестве начального программного продукта их стоит использовать.

ТОП популярных бесплатных программ

№1. ОПСУРТ

Отличное ПО с достаточным функционалом:

  1. Прием.
  2. Отгрузка.
  3. Аналитика.
  4. Инвентаризация.
  5. Прогноз закупок.
  6. Напоминания о необходимости пополнения товаров.

К сожалению, подходит только для начинающих предпринимателей и малого бизнеса, т.к. используется только для ведения отчетностей по одной точке. Для среднего и крупного бизнеса не предназначается. Поэтому на этапе расширения бизнеса представленные характеристики уже не подходят. В этом случае лучше создать онлайн базу на другом сервисе.

№2. БухСофт: Торговля

К функционалу предыдущего ПО здесь добавлено:

  1. Отслеживание перемещения продукции от склада до покупателя.
  2. Контроль остатков товаров.
  3. Оформление первичной документации.

Имеется не только бесплатная версия, предлагается также удобный платный тариф с большим количеством опций. Возможно управлять дистанционно, проводить инвентаризацию, отслеживать возврат и т.д. Подойдет для большинства производственных решений.

№3. Инфо-Предприятие

Предлагает пользователям несколько тарифов, включая бесплатный. Обеспечивает достаточным функционалом. Free-версия подходит для небольших компаний или новичков. Отличительная особенность – подстраивает интерфейс под запросы клиента, отслеживает опции, которыми пользуются регулярно, и оставляет их на стартовой странице.

№4. Штрих-код Комбайн 4.1

Среди представленного списка обеспечивает самым большим функционалом. Есть ПО для мобильных устройств и компьютеров. Позволяет не только пользоваться стандартными опциями, необходимыми для владельцев складов или предпринимателей, но и расширенными: маркировка товаров с добавлением фото, тщательное отслеживание, считывание штрих-кодов и т.д. Если бесплатного тарифа будет недостаточно, можно воспользоваться Премиальной версией.

№5. Фрегат-Склад Лайт

Фрегат-Склад – крупный сервис, который обеспечивает предпринимателей широким функционалом. У него есть бесплатная версия «Лайт» с отличными возможностями для начинающих бизнесменов или владельцев складов. Можно:

  1. Вести отчет по одному складу.
  2. Создавать первичную документацию.
  3. Вести учет.
  4. Формировать счета.
  5. Онлайн анализ и отслеживание позиций товаров.

Если у компании больше одного складского помещения, тогда версия «Лайт» не подходит. Но для начала станет идеальным вариантом. Потребности двух и более версия уже не реализует.

ТОП платных программ

№1. ЕКАМ

Отличный сервис с огромным функционалом. Он позволяет:

  • Полностью автоматизировать формирование аналитики и отчетностей по товарообороту;
  • Подключать онлайн кассы;
  • Контролировать работу программного обеспечения с любого устройства;
  • Отслеживать товары в режиме реального времени;
  • Получать напоминания и оповещения, если определённая группа товаров почти распродана.
  • Получать сообщения от службы поддержки;
  • Пользоваться встроенными шаблонами и полезными модулями.

Другие возможности:

  • Оперативное решение проблем с ТП;
  • Отслеживание расходов и учет работы конкретного склада, если в рамках одного личного кабинета объединено несколько предприятий;
  • Печать штрихкодов;
  • Составление отчетов для налоговых органов;
  • Отслеживание приемки, расчетов и оплаты товаров;
  • Комплексные инструменты для бухгалтерии и документооборота;
  • Готовые решение для разных типов бухгалтерских отчетов и налогообложений.

Чтобы пользователи смогли попробовать весь функционал ПО, предлагается бесплатный период на 7 дней (начиная с первого дня после регистрации). Далее нужно выбрать тариф, стоимость которого начинается от 1000 рублей в месяц. Разработчик имеет лицензию, с ее электронной формой можно ознакомиться на сайте.

№2. 1С: Управление торговлей

Главная причина выбора и популярности этого ПО заключается в интеграции с остальными коробочными сервисами от 1С. Это крупная программа, способная выполнять разные задачи. Она не только ведет складской учет, но и занимается товарной аналитикой, автоматизацией. Для удобства пользователей предусматривается возможность настройки под индивидуальные требования.

Бесплатного пробного периода не предоставляется, но пользователи могут перейти на официальный сайт разработчика, чтобы ознакомиться с демонстрационной версией. Стоимость пакета высокая, обходится в сумму от 8000 рублей. Точный прайс и актуальные цены лучше уточнять на сайте разработчика.

Требуется предварительная регистрация, саму программу можно заказать на сайте с доставкой. Специалист самостоятельно выполнит установку, заполнит нужные формы, после чего предоставит доступ для руководителя и персонала. ПО справляется с задачами любой сложности, связываться с техподдержкой можно по телефону или вызывать специалиста на рабочее место.

Но у ПО платные обновления, часто встречаются ошибки на сервере. Иногда пользователь не может войти в свой кабинет, найти контрагентов или группы товаров.

№3. МойСклад

Изначально данное программное обеспечение было направлено исключительно на складской учет. Однако сегодня это полноценный сервис, который практически полностью автоматизирует торговлю. Можно воспользоваться бесплатным тарифом, однако у него есть ограничения. Также предусматривается бесплатный льготный период в течение 2 недель.

Как только базового тарифа станет недостаточно, можно перейти на улучшенный. Всего предлагается много тарифных планов. Можно получить скидку, если оплачивать сразу на несколько месяцев или лет вперед. Стартовая цена – от 500 рублей в месяц. Подробнее узнать о тарифах можно на сайте.

№4. LiteBox

Отличительная особенность данного ПО заключается в предоставлении облачного сервиса. поэтому получить информацию по своему предприятию можно с любого устройства, устанавливать программы на ПК или смартфоны не придется. Но пользователи должны пользоваться мобильным браузером, что не всегда удобно. В личном кабинете доступны все основные опции. Можно просмотреть показатели продаж, затраты, отследить финансы и проверить отчеты. Подходит для создания ПО для вашего индивидуального использования. Можно подключаться к ЕГАИС. Предусматривается бесплатный период в течение месяца.

№5. Большая птица

Для удобства клиентов данное программное обеспечение предназначено для ведения учета по:

  1. Группам товаров.
  2. Серийным номерам.
  3. Партиям продукции.
  4. Новым заказам.

В будущем планируется добавлять другие возможности, в ближайших планах – сортировка по сроку годности. Так можно будет своевременно обращаться к поставщикам, легко контролируя наличие продукции  без просрочки. ПО интегрируется с «Честным знаком». Может учитывать деньги, товары, покупки, вести планирование и т.д. Отмечается хорошая клиентская поддержка (работает постоянно), в любой момент можно связаться со службой для уточнения общих или профильных вопросов.

№6. Бизнес.ру

Программа предлагает большой функционал, который поможет не только вести складской учет, но и автоматизировать продажи, получать ежемесячную финансовую отчетность и т.д. Для получения информации требуется подключение к интернету, но настройки самой программы можно осуществлять и офлайн. С интерфейсом просто работать – разберется даже неподготовленный пользователь. Обеспечивает в целом широким функционалом для розничной или оптовой торговли.

Можно печатать различные листы с отчетами или отправлять их в электронном формате. Ведется полный контроль товаров, независимо от того, требуется ли отследить часть (например, по категориям) или полный оборот. Для лучшего понимания предлагается ознакомиться с обзором от разработчика. Он отличается максимально подробными сведениями и инструкциями по использованию учетной записи.

Но предприниматели недовольны работой поддержки, т.к. она предоставляется только в рабочее время. Для жителей некоторых регионов России это будет крайне неудобно, учитывая временные пояса.

Сравнительная таблица для бесплатного ПО:

Название

Функционал

Стоимость

Преимущества

Недостатки

ОПСУРТ

Стандартный для ведения складского учета

Бесплатно

Легкая и понятная инструкция по использованию

Только для одного, на несколько магазинов не рассчитана

Инфо-Предприятие

Только складской учет

Бесплатно (есть другие тарифы)

Автозагрузка обновлений, интерфейс представлен в понятном виде

Сложно разбираться в работе, т.к. нет обучающих роликов или презентаций

Штрих-код Комбайн 4.1

Учет и маркировка

Бесплатно (есть тарифы)

Есть приложение для мобильных

Мало функций, требуется ручной ввод некоторых данных

Фрегат-Склад Лайт

Только учет

Бесплатно

Можно воспользоваться обучением и комментариями комьюнити для настройки

Плохая поддержка, много открытых вопросов

БухСофт: Торговля

Только учет

Бесплатно

Недостаточный функционал

Плохая поддержка

Чтобы получить некоторые дополнительные возможности, необходимо выполнить определённые действия, например, подписаться на социальные сети или принять участие в опросе по разработке и расширению функционала.

Особенности выбора программы для учета

Чтобы правильно подобрать продукт, рекомендуется определить собственные требования к функционалу. ПО должно соответствовать нуждам предприятия. Например, некоторым достаточно только организовать автоматические учет. Остальным нужны CRM-система, возможность проработки карточек, обработка финансов и другие специальные возможности.

Новичкам вполне достаточно бесплатного сервиса, а крупным предпринимателям лучше выбирать платные продукты в соответствии с собственными требованиями. При использовании любого сервиса, нужно соблюдать правила сервиса, не забывая про собственные права.

 

Складской учет не может обойтись без выполнения операций по принятию товара на склад, его маркировке, оптимизированному размещению и быстрому поиску при отгрузке. Поэтому, для эффективности складского учета необходимо грамотное управление. Наиболее эффективно его осуществлять  с помощью автоматизированной системы управления, которая позволит контролировать работу сотрудников предприятия, осуществлять быструю связь с отделом продаж, использовать мобильные терминалы, сканеры для считывания штрих-кода продукции и принтеры для печати этикеток. Эффективное управление складом позволит делать экономически верные выводы о частоте и объемах закупки товара, в зависимости от его сбыта. Правильное управление поможет контролировать внутренние и внешние бизнес-процессы, гибко перестраиваясь под изменение спроса.

 

Автоматизация склада – это обязательное условие, для качественной работы всех подразделений компании. Автоматизация отдельных направлений - это недорогой и достаточно эффективный способ осуществления управление и контроля наиболее важных сфер деятельности предприятия. Полная автоматизация позволит оптимизировать работу всей компании в целом: ввести систему учета сырья и продукции; сократить время выполнения каждой операции; улучшить качество заполнения документов; оптимизировать логистику; правильно рассчитать сроки поставок и отгрузки товаров. Автоматизация позволит учитывать движение товароматериальных ресурсов и финансовых средств на предприятии, учитывать уценку товарно-материальных ценностей при хранении.

 

Эффективная автоматизация и управление позволяют добиться увеличения рентабельности предприятия, что лучшим образом отразится и на рейтинге предприятия по отрасли и на свободных финансовых средствах, которые будут оставаться благодаря качественной работе каждого подразделения и всего предприятия в целом.

Вас может также заинтересовать: 
Для чего нужно делать аудит склада?

Для чего нужно делать аудит склада?

10.12.12г.| Автор: Колмачихин Ю.Н. Зачем проводить аудит на складах (складе) компании и что такого полезного для всего бизнеса можно там увидеть?  

01.03.2017

Единый реестр российских программ

14 марта 2017 года программный продукт компании ООО «Ай Ти Скан» Expert Logistic (регистрационный номер ПО 3058) был внесен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин

27.03.2017

облачные решения для автоматизации склада

Облачные решения для автоматизации склада

Для подсчета материально-технических запасов предприятия, товаров торгующей организации для бесперебойного функционирования необходим автоматический складской учет.  Он даст понять, где что находит

20.06.2018

^ Наверх