Работа на складе подразумевает наличие множества сложностей. Зачастую требуются не только трудовые, но и финансовые затраты. Упростить учет товара, вести контроль за его передвижением и систематизировать всю информацию поможет автоматизация всех процессов. Поэтому внедрение специального программного обеспечения на основе 1С является идеальным решением.

Особенности складской оптимизации

Автоматизация склада косметики на базе 1С и услуги по ее внедрению являются эффективным решением для внутренних вопросов. Компания получает конкурентный приоритет за счет быстрого обслуживания клиентов и улучшения показателей доходности. Интенсивный формат работы в виде быстрой погрузки, разгрузки, перемещения и комплектации также значительно увеличивает производительность. В розничной торговле присутствует большое разнообразие ТМЦ, поэтому важно учитывать особенности их передвижения. С помощью 1С все операции становятся прозрачными, подконтрольными и взаимосвязанными.

Главной задачей учета является ведение контроля наличия, сохранности и передвижения ТМЦ. Также можно классифицировать все материальные ценности по разным параметрам, срокам годности, в зависимости от веса и габаритов. При этом немаловажным фактором считается взаимодействие между бухгалтерским и складским перечнем. Благодаря своевременному обновлению сведений исключается наличие несовпадений между реальными остатками запасов и имеющихся в базе данных бухгалтерии.

Среди особенностей также важно выделить возможность проследить историю и местонахождение объекта. Осуществляется подобная функция с помощью внесения поэтапных изменений в систему производства. Это позволяет вести контроль за движением материальными ценностями от поступления на склад до реализации готовой продукции. Контроль за производственным порядком позволяет снизить расходы компании и себестоимость конечного продукта.

Преимущества использования комплексного складского учета

Систематизация работы позволяет комфортно взаимодействовать с единым информационным пространством компании. Сфера розничной торговли требует индивидуального подхода и принятия во внимание всех нюансов. Установка правильного ПО дает следующие преимущества:

  • Наличие платформы, где отображается информация обо всем ассортименте.
  • Уведомление об остатках материальных ценностей и анализ наиболее актуальных продуктов.
  • Возможность снижения уровня издержек.
  • Контроль за действиями сотрудников во избежание краж или ошибок.
  • Прозрачность движения предмета торговли от поступления до реализации.
  • Увеличивается коэффициент эффективности служащих за счет внесения задач в программу, ориентирование на план продаж и быстрое выполнение поручений.
  • Ведение документооборота и легкое оформление актов сверки или списания, накладных и возврата.
  • Высокий уровень сборки заказов и возможность правильной организации свободного пространства в складском помещении.
  • Эффективное управление при распаковке, размещении и загрузке, а также во время проверки качества и соответствия сроков хранения товаров.

Систематизация действий позволяет выполнять задания в автоматическом режиме. Получается, что программа самостоятельно создает и отправляет их сотрудникам, а затем отслеживает затраченное время.

Подготовка системы к реализации

Успех внедрения системы зависит от технической подготовленности. В случае если хранение всего ассортимента ведется вручную и не имеет определенный структуризации, то персоналу придется учиться многому. Поэтому важно изначально разработать правильный алгоритм работы, провести зонирование и распределить косметическую продукцию по группам.

Связь автоматизации складского помещения с предприятием

Развитие любой компании подразумевает оптимизацию многих действий. Это позволяет увеличить производительность, исключить наличие ошибок, освободить больше пространства и рабочих рук. При этом вопрос отгрузки, приемки и реализации продукта решается гораздо быстрее. Программа 1С дает возможность проверить выполнение обязанностей работником, функций инвентаризации без закрытия помещений, а также учитывать остатки товара.

Автоматизация значительно ускоряет обработку заказов и минимизирует издержки, сокращает количество ошибок из-за человеческого фактора. При этом приемка продукции занимает меньше времени.

Важно правильно выбрать ПО. Предварительно необходимо выполнить анализ процессов на складе и учесть возможности для модернизации. Можно обратиться к профессионалам и получить правильные расчеты, чтобы выбранное ПО соответствовало конкретному предприятию.

^ Наверх