Ежедневно во всем мире открываются тысячи компаний и тысячи людей становятся бизнесменами. Однако, по статистике, уже через год, половине предпринимателей приходится сворачивать дело, а еще через год успешно работают лишь единицы от первоначальной «массы фирм».

То есть, грубо говоря, с сотни попыток создать бизнес, лишь 1-2 увенчаются успехом. Как же стать таким счастливчиком? Как поступить, чтобы открытие бизнеса с нуля было успешным с первой попытки? Попробуем дать ответ.

 

Частые причины «развала» бизнеса.

Как правило, уже на первом этапе создания предприятия допускаются ошибки. Большинство «горе - бизнесменов» не продумывают бизнес-проект, то есть пропускают или недостаточно хорошо прорабатывают бизнес-план предприятия. Это можно сравнить с выходом в открытое море древнего корабля, без карты и знания местонахождения рифов. Результат: возникают непредвиденные проблемы, на которые предприниматель неверно или запоздало реагирует.

 

Другая, не менее распространенная проблема – это недостаток финансовых средств в самом начале пути к бизнес – вершинам.

Даже если конкретный вид бизнеса не требует финансовых вложений, надо понимать, что сразу он не станет приносить большой прибыли, а значит, у вас должны быть средства на обеспечение себя и своей семьи всем необходимым.

 

Нельзя отметить и проблему «человеческого фактора». Первая грань этого вопроса – это некачественный кадровый состав предприятия. Надо помнить, что на руководящие должности не рекомендовано ставить друзей и родственников, так как это грозит снижением эффективности работы всей структуры. Эти «категории граждан», знают, что им многое позволено, и многое проститься, как следствие – неполноценное выполнение своих обязанностей. Серьезно надо относиться и к найму специалистов. Проверяйте рекомендации, трудовые книжки, документы об образовании.

Другая грань «человеческого фактора» — это психика самого предпринимателя. Бизнес – это вид деятельности, в котором просто необходимо обладать волей, лидерскими качествами, толикой воображения. Если таких качеств нет – трижды подумайте, прежде чем что-либо организовывать.

 

Вывод

Если вы открываете бизнес, к тому же с нуля, серьезно относитесь ко всем возникающим вопросам. Бизнес-планирование, кадровый менеджмент, наличие денежного запаса – это все неотъемлемые условия успеха в предпринимательстве.

Вас может также заинтересовать: 
Цифровизация бизнес-процессов

Цифровизация бизнес-процессов

Глобализация экономических процессов и сложившаяся ситуация на мировом рынке в связи с пандемией Covid–19 привела к тому, что большая часть предпринимателей вынуждены переносить бизнес в онлайн-сфе

18.01.2022

^ Наверх