Промышленная революция, нагрянувшая в конце 19 века, не идет ни в какое сравнение с внезапной цифровизацией, охватившей нашу повседневность в период пандемии. Карантинный период затянулся настолько, что превзошел своё прямое значение (слово «карантин» означает 40 дней). Крупные офисные компании, некоторые промышленные предприятия, гиганты ритейла, в течение этих двух месяцев на 90% оцифровали свои бизнес-процессы. То, что пришлось бы делать в течение десятилетий, в нашем случае эволюционировало меньше чем за два месяца.

 

 

Реформа образования уже назрела должным образом, так как в учебных заведениях Российской Федерации прошли исторические онлайн-защиты выпускных квалификационных работ. Так, 28 мая 2020 года в Колледже ТК №34 города Москвы, состоялась историческое событие – по специальности 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике» в присутствии руководства колледжа и компаний-партнеров, студенты защищали свои квалификационные работы в онлайн-режиме. Таким образом первый камень в фундамент реформы образования был положен.

Генеральный директор социального партнера колледжа, компании «Ай Ти Скан» Николай Сериков был единогласно избран председателем комиссии по ВКР. Молодые специалисты, работающие под руководством опытных преподавателей Елены Бутан и руководителя структурного подразделения ТК №34 Виктории Вороновой, показали высокие результаты. Несмотря на сложность и необычность квалификационных испытаний, ребята не терялись и сохраняли академическую серьезность даже в домашних условиях. Техническое оборудование, которое заблаговременно было предоставлено компаниями «Ай Ти Скан», «Сканкод» и «Систем груп», послужило надежным эспандером для развития профессиональной деятельности.

Ребята не только рассказывали о нюансах цифровых технологий в складской логистике, а ещё и приводили практические примеры: работали с терминалами сбора данных и другими гаджетами, любезно предоставленными компаниями-партнерами. Особенностью защиты квалификационных работ этого года явилась уникальная отечественная разработка компании «Ай Ти Скан» WMS Expert Logistic, на основе которой студенты разрабатывали свои выпускные проекты. Собственно, сам архитектор этой программы и был арбитром будущих логистов.

Не сложно заучить и вызубрить предмет, но довольно непросто отстоять свою точку зрения в присутствии практикующего специалиста. Методика работы Николая Серикова со студентами во время прохождения производственной практики предполагает под собой не абсолютное мнение знающего человека, а демократическое равноправие сторон с допущением ошибок и неточностей, которые потом можно было бы исправить, ведь только допуская ошибки и учась на них, специалист приобретает практический опыт.

 

Социальное партнерство так же уникально в современном мире, как и понятие «щедрость», «доброта», «отзывчивость». Коммерческая модель западной философии, забывшей Маркса и Энгельса, к великому сожалению приобрела хищнические очертания. Человек сам по себе перестал быть интересен. Запад лоббирует лишь выгодные или не выгодные понятия. К нашему счастью, Россия – это не Запад. Это нулевой километр, находящийся посередине между щедрым Востоком и сдержанным Западом. Соответственно, в нас, в нашем менталитете и менталитете нашего бизнеса царит симфония. Этой симфонии мы учим наших детей, будущее России.

Не на одной выгоде построен бизнес. Русский бизнес – наследник Морозовых, Рябушинских, Третьяковых – это уникальный симбиоз щедрого распределения возможностей.

Экзамен на цифровизацию Россия сдала.

Специалисты в области складской логистики выпущены.

Нас, как и в середине прошлого века ждёт освоение целины цифровых возможностей.

 

 

 

 

^ Наверх